По словам министра здравоохранения Удмуртии Сергея Шадрина, случаев заболевания атипичной пневмонией в республике не зарегистрировано,  ситуация контролируется и никакого повода для паники нет.
Республиканские медики и инфекционисты уже получили инструктивное  письмо от главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о готовности к принятию конкретных мер в случае выявления заболевания. Врачам разосланы описания страшной болезни, проведено обучение.
В ближайшее время будут подготовлены боксированные палаты в инфекционных отделениях больниц Ижевска, Балезино, Сарапула и других населенных пунктов, где есть железнодорожные вокзалы. Правда на этом подготовка, по сути, и заканчивается. Всех въезжающих на территорию Удмуртии  граждан осматривать не будут, а медицинскую помощь окажут только тем, кто заподозрил у себя опасное заболевание. Добровольно пришедшего к врачу,  изолируют и досконально обследуют.
По мнению министра, волноваться пока рано. Однако  прислушаться к своему организму будет не лишним, тем более, что симптомы у атипичной пневмонии очень похожи на обычный грипп - температура, кашель, красное горло. Единственное отличие в том, что они не поддаются обычному лечению.