Министр природных ресурсов РФ Виталий Артюхов был вызван в прокуратуру и допрошен в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о хищении морских биоресурсов, сообщает РБК со ссылкой на "источник, близкий к следствию".
Дело возбуждено в связи с незаконным получением бесплатных "научных" квот на вылов биоресурсов. В качестве обвиняемых по нему проходит группа должностных лиц достаточно высокого ранга, в том числе заместитель председателя Госкомрыболовства РФ Юрий Москальцов. В документах следствия также фигурирует имя убитого в прошлом году губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

По данным РБК, 8 апреля в планах следователей стоял допрос экс-советника Валентина Цветкова - Виктории Тихачевой. Адвокат Тихачевой, защищающий также и другого обвиняемого - директора Магаданского НИИ рыбной отрасли Александра Рогатных, убежден в невиновности своих подопечных. "В действиях Тихачевой, Рогатных и остальных должностных лиц отсутствует состав преступления", - заявил адвокат в интервью РБК.