Сегодня Минфин может заблокировать расходные счета пяти субъектов Федерации. Это станет наказанием за то, что регионы отказались признать задолженность перед федеральным бюджетом по ранее выданным кредитам.
Ежегодно регионы отчитываются перед Минфином об исполнении консолидированного бюджета. К марту Минфин не утвердил отчеты за 2002 г. 10 регионов, которые не указали в документах задолженность по займам, полученным из федеральной казны в 1992 - 2002 гг. Кредиты выдавались под гарантии региональных администраций, и Минфин настаивает на их погашении. При этом министерство уже подготовило документы о реструктуризации задолженности на 10 лет.
Тем же регионам, которые не возьмут долг на себя, пригрозили кнутом: по ст. 282 Бюджетного кодекса отказникам могут заблокировать расходы. 26 марта первый замминистра финансов Сергей Вязалов телеграммой предупредил регионы, что доступ к расходным счетам может быть заблокирован с 8 апреля.
Угроза подействовала на Новгородскую, Калининградскую, Свердловскую и Тверскую области, а также Алтайский край. Но Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Карелия и Пермская область не сдались.
        По приказу министра финансов Алексея Кудрина консолидация и реструктуризация задолженности регионов должна быть закончена к 31 мая. До конца недели комиссия по финансовым спорам во главе с Вязаловым встретится с отказниками.
        Пресс-секретарь Минфина Геннадий Ежов сказал, что блокировка является крайней мерой воздействия на должников. "Наша задача - не приостановить [движение финансов], а договориться о признании задолженности", - заявил пресс-секретарь Минфина.