15 апреля в 15.00 часов состоится Коллегия Администрации Ижевска. С докладом о состоянии и мерах по борьбе с наркоманией по итогам 2002 г. и задачах на 2003 г. выступит вице-мэр г.Ижевска Сергей Протозанов.
Количество выявленных ВИЧ-инфицированных в 2002 г. по Ижевску составило 291 человек, общее количество - 712 человек. Из них 613 заразились через шприцы. В  последние годы целенаправленная  работа по противодействию злоупотреблениям наркотиками и их незаконному обороту в Ижевске проводится в соответствии с Программой профилактики социально-значимых заболеваний: наркомании, ВИЧ/СПИДа и их социальных последствий на 2001-2003 годы. Цель программы - обеспечение условий для значительного снижения злоупотребления наркотиками и связанных с ними последствий до уровня минимальной опасности для общества.
В 2002 г. Ижевск  вступил в Европейскую международную некоммерческую организацию "Европейские города против наркотиков" (ECAD). В январе 2003 г. организован городской Центр по профилактике социально-значимых заболеваний и реабилитации наркозависимых подростков и молодежи.