что очень боится губернаторов

Мосгорпрокуратура завершила следственные действия, проводимые в правительстве России в рамках так называемого крабового дела. Изъята документация в двух департаментах, допрошено руководство трех министерств, не хватает лишь самой малости - показаний премьер-министра Михаила Касьянова, разрешившего бесплатный вылов краба. В материалах дела его роль описана всего двумя словам - "введен в заблуждение".
Как сообщил Ъ в сентябре 2002 года председатель правительства РФ Михаил Касьянов своим распоряжением N 1270-Р разрешил дополнительно выловить в северной части Охотского моря 2,2 тыс.  особо ценных, так называемых валютных гидробионтов - синего краба, краба-стригуна и моллюска трубача общей стоимостью около $10 млн. Дополнительные квоты выделялись под научные цели, поэтому не продавались, как положено, с аукциона, а предоставлялись Магаданской области бесплатно. Однако почти весь краб и моллюск, по данным следствия, был выловлен не учеными, а коммерсантами, и продан за границу.
Все изъятые прокуратурой в правительстве документы уместились в одной папке. При этом следователей больше всего интересовал лишь один из них - так называемый лист согласований внутри аппарата правительства. На этом документе стоят подписи тех, кто готовил и проверял распоряжение о выделении научных квот, прежде чем его вынесли на заседание кабинета.
Этих людей как раз и допросили. Выяснилось, что, к примеру, главу Минприроды Виталия Артюхова, организовавшего экологическую экспертизу по крабам, "губернатор Магаданской области Цветков просто задавил его своим авторитетом,- считают следователи,- Потребовал дать заключение немедленно, пообещав в противном случае поставить вопрос о соответствии должности министра на Госсовете, членом которого был магаданский губернатор". Глава Минприроды не выдержал натиска и подписал все, что от него требовалось.