10 апреля вице-мэр г.Ижевска Александр Ушаков провел заседание штаба месячника по санитарной очистке и благоустройству города, объявленного с 7 апреля по 7 мая. Александр Ушаков, проверив ход работ по уборке и благоустройству трех районов г.Ижевска, отметил, что наиболее заметна работа в Октябрьском районе. Сейчас необходимо активизировать привлечение к участию в месячнике жителей города и предприятия, учреждения.
На совещании были заслушаны сообщения некоторых структурных подразделений Администрации. Начальник Управления дошкольного образования и воспитания Тамара Андреева сообщила, что во всех дошкольных учреждениях очищены отмостки, разбрасывается снег, убирается сухой мусор. От снега очищено 27 772 кв.м., от сухого мусора 21 873 кв.м. За 4 дня месячника в нем приняли участие 1700 человек. По словам начальника Управления потребительского рынка и услуг Лидии Лукьянчиковой, проведена организационная работа с предприятиями торговли, бытового обслуживания, общественного питания, киосками, рынками закреплены участки, выданы задания.
Заместитель начальника ГЖУ Альберт Цепилов доложил, что график проведения субботников во дворах составлен. Сейчас идет очистка отмостков, ремонт и окраска малых архитектурных форм, подрезка деревьев и кустарников, вывоз мусора.  
По информации МУП "Спецавтохозяйство" полигон ТБО работает с 7 утра до 22 часов. Идет замена пришедших в негодность контейнеров, заменено 104, готовы еще 20.
О своем активном участии в месячнике заявили общественные организации: Совет ветеранов, Городской совет женщин, Общественное движение "Наш город - наш дом", ОТОСы. Общественная организация "Веда" и еще 9 общественных организаций планируют провести шествие, чтобы привлечь внимание ижевчан к проблеме обращения с мусором и уборке города. Газета "Из рук в руки" проводит акцию "Сезон охоты на "дикие" объявления".
Общегородской субботник по уборке и благоустройству города намечен на 26 апреля.
Заседания районных штабов проходят по средам. Телефоны:
Индустриальный район - 44-22-69,
Ленинский район - 71-32-16, 
Октябрьский район - 59-99-02,
Первомайский  - 75-29-14,
Устиновский район - 36-72-16.