15 апреля состоится Коллегия Администрации Ижевска. На Коллегии будет обсуждаться ход выполнения Муниципальной программы "Развитие систем защиты населения города Ижевска от опасностей (чрезвычайных ситуаций) мирного времени - Ижевского городского звена Удмуртской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ИГЗ УТП РСЧС) на 2002-2005 годы".
Цель программы - обеспечение полноценной защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказание экстренной помощи жителям города со стороны спасательных и оперативных служб.
Реализация Программы будет проходить в несколько этапов. На первом этапе происходит накопление имущества, спасательного снаряжения, техники и имущества. При этом работа поисково-спасательной службы, которая будет включать в себя спасательные формирования, осуществляется на оборудовании и площадях, имеющихся в настоящее время. Поисково-спасательный отряд размещается на территории спасательной станции, а дежурно-диспетчерская служба - на базе пункта управления Начальника ГО города. Одновременно с этим ведется работа по направлениям, позволяющим перейти к полноценному функционированию ПСС. В дальнейшем перевод всех подразделений будет переведен в новое здание поисково-спасательной службы.
Реализация Программы должна быть обеспечена надежной системой финансово-экономических отношений. При этом поступление средств из различных источников финансирования должно быть согласовано. Классификация источников финансирования Программы может быть определена следующим образом:
а) средства республиканского бюджета (через Государственный Комитет Удмуртской Республики по делам ГО и ЧС);
б) средства городского бюджета;
в) средства предприятий (через фонд "Промышленность и безопасность");
г) собственные средства службы спасения (доходы от платных выездов по обслуживанию населения, заключение договоров с предприятиями на обслуживание).