16 апреля 2003 года в столице Удмуртской республики г.Ижевске в рамках ежегодного республиканского месячника по охране прав детства пройдет встреча Уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области, омбудсмена Татьяны Алексеевой со специалистами социальных ведомств, прокуратуры, уголовно-исполнительной системы и руководителями негосударственных некоммерческих организаций, действующих в интересах детей.

Как сообщили в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, цель встречи - познакомить специалистов и общественников с опытом работы института несудебной защиты - Уполномоченного по правам ребенка на примере Волгоградской области, обменяться мнениями по вопросам развития современных механизмов защиты прав детей в Удмуртской Республике.

Появление Уполномоченных по правам ребенка является следствием принятия ООН в 1989 году Конвенции о правах ребенка - документе, входящем в состав основных международных актов, определяющих универсальные права и свободы детей. Широкое распространение института детского уполномоченного является феноменом последних десятилетий и объясняется утверждением в общественном и правовом политическом сознании ценности прав ребенка.

В 15 регионах Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Волгоградской, Новгородской и Калужской областях, Екатеринбурге, Кемерово, Самарской области, Чеченской Республике, Краснодарском крае и др.) в структурах законодательной и исполнительной власти работают Уполномоченные по правам ребенка. Время показывает, что деятельность Уполномоченных - эффективный институт защиты гражданских, социальных, политических прав и свобод российских детей.