Завтра Совет директоров "ЛУКОЙЛа" рассмотрит программу развития компании на 10 лет. Как сообщила газета "Ведомости" "ЛУКОЙЛ" планирует к концу десятилетия добывать минимум 110 млн т нефти и готов потратить на это $19 млрд.
        Компания рассчитывает только за счет естественного роста добычи получить в 2010 г. 110 млн т нефти и 33 млрд кубометров газа и сохранить этот уровень до 2012 г. Чтобы достичь этой цели, "ЛУКОЙЛу" придется повышать нефтеотдачу и внедрять новые технологии. В результате планируется рост нефтедобычи в Западной Сибири на 2 - 3% в год, на Урале (Пермская обл. ) - на 1% в год, в Поволжье - на 2 - 3% ежегодно. Но основной прирост планируется получить в новых провинциях - в Тимано-Печоре (до 10% в год) и на северном Каспии.
Общие инвестиции компании в добычу составят $19 млрд, причем пик вложений запланирован на 2007 г. Их ожидаемая доходность составит 17% при цене нефти $18 за баррель. Чистая прибыль от добычи нефти к концу 2012 г. должна составить более $4 млрд.
Предполагается, что к концу десятилетия половина лукойловской нефти будет перерабатываться на собственных заводах (30% в России и 20% - за рубежом), а другая половина - продаваться на экспорт. Для этого компания готова вложить в развитие нефтепереработки и сбыта $4 млрд, из которых $2,7 млрд может быть потрачено на реконструкцию НПЗ. В "ЛУКОЙЛе" не исключают и возможности строительства новых заводов: в районе Мурманска, если там будет создан новый экспортный маршрут, или в Краснодарском крае, где можно производить на экспорт качественные нефтепродукты. А покупать НПЗ компания не планирует.
По данным консолидированной отчетности "ЛУКОЙЛа" по стандартам US GAAP, за девять месяцев прошлого года выручка компании составила $11 млрд, а чистая прибыль - $1,3 млрд. В 2002 г. компания добыла 78,2 млн т нефти и 5,1 млрд кубометров газа.