15 апреля в Администрации Ижевска состоялось заседание Коллегии Администрации. На заседании Коллегии рассматривались 6 вопросов:
- о ходе выполнения Программы поддержки и развития малого предпринимательства в г.Ижевске на 2002-2005 гг.,
- о состоянии и мерах по борьбе с наркоманией по итогам 2002 года и задачах на 2003 год,
- о ходе выполнения Программы Развитие систем защиты населения г.Ижевска от опасностей мирного времени - Ижевского городского звена Удмуртской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС на 2002-2005гг,
- о ходе выполнения Городской целевой среднесрочной программы развития муниципальной информатики как отрасли городского хозяйства на 2002-2006гг.,
- о ходе выполнения Программы поддержки социально-незащищенной категории граждан, имеющих льготы по услугам телефонной связи, при телефонизации районов частной застройки,
На Коллегии выступил директор УМП "Горсвет" Николай Сергеев, он представил Целевую Программу развития наружного освещения города на 2003-2007 годы "Светлый город". Программа предусматривает перевод системы наружного освещения города на новые источники света с применением газозарядных ламп, повышение надежности работы сетей наружного освещения, экономию электрической энергии, потребляемой на наружное освещение, организацию производственной базы предприятия с доведением количества машин и механизмов до нормативного уровня. Принято решение программу доработать и вынести на обсуждение Городской думы.
Обсуждался ход выполнения Программы поддержки и развития малого предпринимательства в г.Ижевске на 2002-2005 гг. В рамках ее реализации создан информационно - справочный центр, обучаются предприниматели основам разработки бизнес-планов для их реализации в рамках городской программы, созданы льготные условия для СМП (субъектов малого предпринимательства) в реализации их проектов в Бизнес-инкубаторе, разработана и ведется Интернет - страница по инновациям и конструкторским разработкам для СМП.
С докладом о состоянии и мерах по борьбе с наркоманией по итогам 2002 г. и задачах на 2003 г. выступил Вице-мэр г.Ижевска Сергей Протозанов.
Количество выявленных ВИЧ инфицированных в 2002 г. по Ижевску составило 291 человек, общее количество - 712 человек. Из них 613 заразились через шприцы. В  последние годы целенаправленная  работа по противодействию злоупотреблениям наркотиками и их незаконному обороту в Ижевске проводится в соответствии с Программой профилактики социально-значимых заболеваний: наркомании, ВИЧ/СПИДа и их социальных последствий на 2001-2003 годы. Цель программы - обеспечение условий для значительного снижения злоупотребления наркотиками и связанных с ними последствий до уровня минимальной опасности для общества.
В 2002 г. Ижевск  вступил в Европейскую международную некоммерческую организацию "Европейские города против наркотиков" (ECAD). В январе 2003 г. организован городской Центр по профилактике социально-значимых заболеваний и реабилитации наркозависимых подростков и молодежи.
Кроме того, на Коллегии обсуждался ход выполнения Муниципальной программы "Развитие систем защиты населения города Ижевска от опасностей (чрезвычайных ситуаций) мирного времени - Ижевского городского звена Удмуртской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ИГЗ УТП РСЧС) на 2002-2005 годы".
Цель программы - обеспечение полноценной защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказание экстренной помощи жителям города со стороны спасательных и оперативных служб.
Реализация Программы будет проходить в несколько этапов. На первом этапе происходит накопление имущества, спасательного снаряжения, техники и имущества. При этом работа поисково-спасательной службы, которая будет включать в себя спасательные формирования, осуществляется на оборудовании и площадях, имеющихся в настоящее время. Поисково-спасательный отряд размещается на территории спасательной станции, а дежурно-диспетчерская служба - на базе пункта управления Начальника ГО города. Одновременно с этим ведется работа по направлениям, позволяющим перейти к полноценному функционированию ПСС. В дальнейшем перевод всех подразделений будет переведен в новое здание поисково-спасательной службы.
Об исполнении среднесрочной программы развития информатики за 2003 год рассказал Председатель Комитета по информатизации Александр Зензинов.  Городская целевая среднесрочная программа развития муниципальной информатики как отрасли городского хозяйства города Ижевска на 2002-2006 годы была утверждена Городской думой г.Ижевска в 2001 году.  Программа ориентирована на достижение стратегических целей развития информационного пространства города, сформулированных в Стратегии устойчивого развития города Ижевска - обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации, создание условий для комфортного проживания в городе, формирование нравственности, культуры, патриотизма, любви к родному городу.
2002 год - первый год выполнения программы.
Завершен монтаж первой очереди Единой городской информационной магистрали (ЕГИМ), связавшей высокоскоростными каналами связи Администрацию города с двумя районными администрациями и Центральной городской библиотекой им.Некрасова.
Начата разработка проекта АИС управления муниципальным заказом, одной из целей которого (помимо совершенствования деловых процессов в Администрации г.Ижевска) является внедрение электронных форм размещения муниципального заказа с использованием Интернет-технологий. Ожидаемые результаты  - экономия бюджетных средств за счет более выгодных цен и  снижения издержек, прозрачность и демократичность процедур торгов, развитие конкуренции.
Начато внедрение интернет-сайта на новой технологической основе.
На Коллегии была заслушана информация о ходе выполнения Программы поддержки социально незащищенной категории граждан, имеющих льготы по услугам телефонной связи, председателей уличных комитетов и председателей ОТОС, проработавших 5 и более лет, при телефонизации районов частной застройки г.Ижевска.
За 2002г. в городе установлено 613 квартирных телефонов льготным категориям граждан. Затраты, необходимые из бюджета города для реализации программы, рассчитывались из расчета удовлетворения всех граждан льготных категорий, состоящих на учете в районных отделах социального обеспечения. Таких граждан состояло на учете 2093 человека. Всего же на 1 сентября 2002г. в городе проживает 3358 человек льготных категория: инвалидов ВОВ - 138, участников ВОВ - 325, жителей блокадного Ленинграда (инвалидов) - 4, реабилитированных - 65, лиц, пострадавших от политических репрессий - 28, ликвидаторов последствий катастроф (инвалиды) - 21, инвалидов 1 группы - 464, инвалидов 2 группы -2068, детей-инвалидов - 245 человек.
Городской думой города Ижевска 28 марта 2002г. решением N 411 было принято дополнение, касающееся предоставления возможности продажи в личную собственность установленного абонентского оборудования самому гражданину, имеющему льготы по предоставлению доступа к телефонной сети, либо члену его семьи, в случае утраты льгот в связи со смертью гражданина.
Установка абонентских блоков по системе радиодоступа позволит стимулировать общественную работу, послужит лучшему исполнению федерального законодательства, способствует оказанию поддержки органам территориального общественного самоуправления.