В Ижевске в личном хозяйстве гражданина Б. ветеринарными врачами зарегистрирован орнитоз. Для Удмуртии это новое заболевание птиц.
Орнитоз - острое инфекционное заболевание, относящее к зоонозным, т.е. к тем заболеваниям, при которых человек заражается от животных. Возбудителем орнитоза является хламидия пситгаци.
Инкубационный период у птиц длится 7-10 дней, иногда 20 дней. Течение болезни острое, хроническое, латентное. Птенцы плохо оперяются, становятся апатичными, и обычно острое течение заканчивается смертью. У взрослой птицы наблюдают насморк, конъюнктивит с обильным слезотечением. Часто отмечают хрипы и затрудненное дыхание. Голуби чихают и трутся о крыло. Иногда развивается паралич ног и крыльев.
Основными симптомами болезни человека являются: повышение температуры, сухой кашель, резкие мышечные и головные боли.
Источник инфекции - домашние и дикие птицы (более 150 видов). Зараженность городских голубей колеблется от 30% до 80%. В естественных условиях инфекция у птиц протекает, как правило, в скрытой форме, в неволе или других неблагоприятных обстоятельствах у них возникают заболевания со всеми полагающимися признаками. Дикие птицы служат источником заражения домашних. Орнитоз птиц иногда протекает бессимптомно, но возбудитель при этом продолжает выделяться в окружающую среду.
Инфекция передается человеку от больных птиц воздушно-капельным путем или в результате контакта с их перьями, пометом, клеточной пылью.
Профилактические мероприятия - соблюдение ветеринарно-санитарных правил при ввозе из-за рубежа, перевозке, при содержании птиц в домашних условиях, зоопарках, птицефабриках. Специфическая профилактика не разработана.