В заседании приняли участие Председатель Правительства Юрий Питкевич, начальник Главного Управления МВД РФ в Приволжском Федеральном округе, генерал-полковник милиции Владимир Щербаков, главный Федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев, мэр Ижевска Виктор Балакин, члены Правительства, руководители силовых ведомств, главы администраций городов и районов республики, руководители промышленных предприятий.
В Удмуртской Республике, как нигде, сконцентрировано множество потенциально опасных объектов - предприятий оборонно-промышленного комплекса и режимных объектов. Поэтому, как было отмечено на совещании, именно здесь необходимо усилить работу по предотвращению актов террора.
На многих предприятиях в течение последних нескольких месяцев были проведены проверки и на некоторых выявлены факты безответственного отношения к вопросам безопасности. С соответствующей информацией выступили исполняющий обязанности министра внутренних дел Удмуртской Республики Михаил Воробьев и начальник управления ФСБ РФ по УР Евгений Вдовин.
Министр по делам ГО и ЧС республики Тамази Габричидзе также подвел некоторые итоги проверок относительно готовности предприятий и организаций к чрезвычайным ситуациям. Он сообщил, что сейчас ведется работа по созданию единой диспетчерской службы в Удмуртии. К этой линии будут подключены все потенциально опасные объекты республики.
Кроме того, на расширенном заседании комиссии выступила министр культуры Удмуртской Республики Людмила Пескишева. Она рассказала об антитеррористических мероприятиях, которые проводятся на так называемых объектах с массовым скоплением населения, а это в основном учреждения культуры. По словам Людмилы Пескишевой, есть распоряжение об усилении мер безопасности при проведении массовых мероприятий. Ликвидировано несколько частных автомобильных стоянок, которые были расположены в! непосредственной близости от учреждений культуры.
Начальник Главного Управления МВД РФ в ПФО, генерал-полковник милиции Владимир Щербаков оценил антитеррористическую ситуацию в Удмуртии в целом как стабильную.
В завершении расширенного заседания антитеррористической комиссии выступил Президент Удмуртской Республики Александр Волков. Он обратил внимание участников совещания на то, что в городах и районах необходимо уделять внимание не только безопасности на предприятиях, но и активизировать работу с населением. 'Можно провести не одну самую строгую проверку, не одно эффектное учение, и при этом не добиться реального успеха. А дело в том, что в обществе до сих пор бытует мнение, что борьба с терроризмом - дело профессионалов из специальных служб. Анализ наших действий, проводимых в рамках борьбы с угрозой терроризма, показывает, что это односторонняя и опасная точка зрения. Пора всем нам вспомнить, а кто не хочет - заставить вспомнить такое слово, как 'бдительность', - отметил в своем выступлении Александр Волков.