21 апреля Правительство Удмуртской Республики и открытое акционерное общество 'Акционерная компания по транспорту нефти 'Транснефть' подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.
От имени Правительства документ подписал Президент Удмуртской Республики Александр Волков, от имени ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" - Президент ОАО 'АК 'Транснефть' Семен Вайншток.
Стороны подтвердили намерения строить свои отношения на принципах взаимовыгодного сотрудничества и неукоснительного выполнения взятых на себя обязательств.
 Кроме того, определены приоритеты в сотрудничестве между Удмуртской Республикой и ОАО 'АК 'Транснефть'. В частности, будет активно развиваться материально-техническая база предприятий и организаций ОАО 'АК 'Транснефть', расположенных на территории Удмуртии, обеспечиваться экологическая безопасность и рациональное природопользование в регионе. 
Также стороны договорились о реализации высокоэффективных проектов по разработке и производству на предприятиях республики продукции для трубопроводного транспортирования нефти.
После подписания соглашения делегация компании 'Транснефть' познакомилась с работой нефтеперекачивающей станции 'Малая Пурга' Удмуртского районного нефтепроводного управления ОАО 'Северо-Западные магистральные нефтепроводы'. В ознакомительной поездке приняли участие Президент Удмуртской Республики Александр Волков и Председатель Правительства Юрий Питкевич.
НПС 'Малая Пурга' была построена в 1975 году. В прошлом году выполнена полная реконструкция всех объектов нефтепроводного транспорта. Сейчас на станции внедряются микропроцессорные системы пенного пожаротушения. Оперативность работы пожарных служб была продемонстрирована в действии.
Президент ОАО 'АК 'Транснефть' Семен Вайншток высоко оценил работу Удмуртского районного нефтепроводного управления.
Подводя на пресс-конференции итог визита в Удмуртию делегации ОАО 'АК 'Транснефть', Александр Волков и Семен Вайншток подтвердили намерения активно сотрудничать по ряду направлений, например, в части загрузки производственных мощностей республиканских предприятий, а также в развитии производственной и социальной структуры на территории Удмуртии.
Также главу 'Транснефти' заинтересовали инициативы Президента республики по привлечению финансовых ресурсов предприятий на строительство жилья (1 процент от объема выпускаемой продукции), и Семен Вайншток выразил готовность участия 'Транснефти' в этой и ряде других социальных программ.