Месячник по благоустройству Ижевска, объявленный с 7 апреля по 7 мая, скорее всего, выльется в массовое сжигание мусора. Практически нет ни одного дворика, где бы не горела куча мусора, притягивающая к себе детвору.
21 апреля в ижевской средней школе N 72 ученики воочию убедились в том, как важно вовремя покинуть задымленное помещение. Только им успели прочитать лекцию о противопожарной безопасности, как учащиеся почувствовали запах гари. Через несколько минут один из кабинетов оказался заполненным едким черным дымом. Преподаватели оперативно провели эвакуацию здания. Оказалось, что пожар произошел на расположенной неподалеку от школы теплотрассе - горела изоляция. По всей видимости, подожгли ее либо сами школьники, либо бомжи. Аналогичный пожар произошел и возле третьей городской больницы. Обошлось также без жертв.
Еще одно возгорание произошло в Ижевске на улице Орджоникидзе. Сначала загорелась трава, затем огонь перекинулся на кустарники и деревья. К счастью, пожар был вовремя потушен и никто не пострадал. А вообще, согласно нормам противопожарной безопасности поджигать что-либо на расстоянии ближе 50 метров от жилых и нежилых зданий нельзя. Если поджигатель будет пойман за руку, то он понесет ответственность за административное правонарушение. Но чаще всего пожарным удается лишь ликвидировать очаг возгорания.
Кстати, врачи предупреждают, что сжигать отходы вредно для здоровья. Ведь за зиму в них скопилось огромное количество токсинов, и при поджоге все они попадают в воздух, а оттуда в наши легкие.