Завтра 23 апреля в 10 часов открывается первая сессия Государственного Совета Удмуртии. Депутаты республиканского парламента, среди которых почти половина были переизбраны на новый срок, должны будут определиться с составом президиума Госсовета УР, сформировать комиссии и фракции, а также избрать одного из представителей республики в Совете Федерации РФ.

Сюрпризов не ожидается. Почти все нынешние члены президиума скорее всего сохранят за собой посты: комиссия по аграрным вопросам - Фролов, по социальным - Федорова, по бюджету - Широбокова, по образованию и культуре - Красильников, по безопасности - Кокорин, по госстроительству - Дворцова.

Место председателя комиссии по промышленности, которое четыре года занимал Виктор Кушко (решивший вернуться с повышением на родной Мехзавод) должен возглавить давно 'запланированный' сюда экс-вице-премьер Николай Хохлов. Комиссию по экономике, прежний председатель которой - Раиль Галиахметов не стал баллотироваться в депутаты, скорее всего, возглавит один из заместителей гендиректора 'Белкамнефти' Олег Кузьменко. В кабинете председателя комиссии по регламенту, обязанности которого на неосвобожденной основе исполнял Геннадий Абросимов, теперь будет сидеть Александр Фоминов, занимающий пока должность руководителя аппарата республиканского парламента.

Председателем Госсовета должен остаться нынешний спикер Игорь Семенов, один из его заместителей Владимир Агашин тоже продлит свои полномочия. Единственное свержение 'по живому' ожидается в отношении Павла Вершинина. Место второго заместителя спикера, видимо, будет теперь отдаваться женщинам. Ожидается, что в этот раз вице-спикером станет нынешний руководитель 'Сактона' Зоя Степнова. Вряд ли имеет шансы продлить свои полномочия в Совете Федерации бывший мэр Ижевска Анатолий Салтыков, следующие четыре года представлять интересы республики в верхней палате, скорее всего, доверят генеральному директору 'Белкамнефти' и лидеру политсовета республиканского отделения партии 'Единая Россия' Виктору Хорошавцеву.

Предполагается, что в новом составе Госсовета будет сформировано четыре фракции: 'Единая Россия' (во главе с Данилом Белоголовкиным), 'Деловая Удмуртия' (Валерий Бузилов), Промышленники (Алексей Прасолов) и Аграрии (Андрей Осколков). Последнее назначение кажется странным только на первый взгляд, на самом деле в третьем созыве от сельских районах избраны в основном нефтяники, дорожники и прочие руководители разных уровней.