"Число  абсолютно слепых россиян с каждым годом увеличивается  и на сегодняшний  день  составляет  280 тысяч учтенных, совершенно незрячих людей". Об этом сообщила сегодня на проходящем в Уфе Российском межрегиональном симпозиуме по ликвидации устранимой слепоты председатель Российского научного общества офтальмологов, профессор  Елена  Либман. По ее словам, если суммировать число учтенных и  неучтенных слепых, а также 500-600 тысяч инвалидов по зрению, то в общей сложности более одного миллиона россиян можно включить в число слепых и инвалидов по зрению. Елена Либман подчеркнула, что уровень слепоты и слабовидения в стране за последнее время вырос на  четыре процента.
Как отмечалось на симпозиуме, основные  глазные болезни, которые особенно сильно проявляются  после  40  лет - это глаукома, катаракта и близорукость. Тем же, кто пока еще не достиг сорокалетнего рубежа больше присущи врожденные заболевания органов зрения, патология  сетчатки  и близорукость. Динамика  уровня  инвалидности, несмотря на все успехи  и достижения офтальмологической службы в России, выросла в три раза. 
60 процентов россиян старше 50 лет имеют проблемы со зрением. Каждый пятый из них страдает глаукомой. 40 процентов людей пенсионного возраста становятся инвалидами вследствие глаукомы. Каждый четвертый из числа  молодого  поколения,  не достигший двадцатилетнего   возраста, получает инвалидность из-за близорукости.
По мнению участников симпозиума, заниматься реабилитацией  слепых должно не только Министерство здравоохранения РФ, но  и Министерство образования, службы занятости, другие заинтересованные ведомства. По итогам состоявшихся выступлений, обсуждения проблем ликвидации слепоты, форум офтальмологов, который работал в Уфе в течение двух дней, принял соответствующее решение.