27 апреля отмечается Всемирный день породненных городов. Мэр Ижевска Виктор Балакин получил поздравление от Полномочного представителя Президента в ПФО Сергея Кириенко. В телеграмме говорится: "Город Ижевск активно участвует в движении породненных городов. Экономические и культурные связи между городами и их жителями способствуют динамичному развитию промышленности и бизнеса региона, создают предпосылки для культурной интеграции в мировое сообщество. Желаю Вам и всем жителям возглавляемого Вами города благополучия, мира и успехов во всех начинаниях".
Следует отметить, что Ижевск с 1991 г. входит в Международную Ассоциацию "Породненные города". Официально установлены побратимские отношения и подписаны соглашения о сотрудничестве с городами Татабанья (Венгрия), Лусака (Замбия), Ямбол (Болгария), Синин (Китай). Виктор Балакин  поздравил мэров городов-побратимов Ижевска с этим праздником. В поздравительных телеграммах говорится: "Примите мои самые искренние и тёплые  поздравления по случаю Международного Дня городов-побратимов! От всей души желаю Вам и жителям Вашего города радости, удачи, тепла и семейного благополучия! Выражаю надежду на дальнейшее эффективное развитие и углубление дружеских отношений между нашими городами!"
В рамках проекта "Народное сотрудничество" предполагается установление тесных связей между средствами массовой информации городов-побратимов и Ижевска. Согласие на участие в этом проекте  пришло от главных редакторов газет г.Ямбола. СМИ, заинтересовавшиеся данной информацией, могут связаться:
 Любомир Котев - главен редактор на ДЕЛНИК - 046/6 94 84 E-mail: delniky@yahoo.com
Димитър Стоевски - главен редактор на ТРАКИЕЦ - 046/6 29 29 /за него ползвайте мейла, от който получавате съобщението/
Нина ДАРАКЧИЕВА - PR на Община Ямбол - 046/6 22 57, 048/802 558, e-mail:nina_press@abv.bg