25 апреля 2003 года Арбитражный суд г. Москвы по иску АРКО признал недействительным договор уступки права требования на сумму 45 млн. рублей, заключенный между АКБ "СбС-АГРО" и АКБ "Золото-Платина-банк".
В октябре 1997 года банк "СбС-АГРО" выдал Минфину Удмуртии кредит в размере 45 млн. рублей. В августе 1999 года АКБ "СбС-АГРО" уступил АКБ "Золото-Платина-банк" права требования по данному кредиту, заключив договор с грубыми нарушениями законодательства. В конце 2000 года данная сомнительная сделка была оспорена АРКО и средства кредита, полученные от Республики Удмуртия, были направлены на погашение требований вкладчиков АКБ "СбС-АГРО".
Как сообщили в Департаменте общественных связей АРКО, решение, вынесенное 25 апреля 2003 года, стало уже третьим решением Арбитражного суда г. Москвы по данному делу. Предыдущий вердикт, вынесенный в пользу АКБ "Золото-Платина-банк", отказавшегося признать недействительность договора, создавал реальную угрозу повторного вычета из бюджета Республики Удмуртия суммы долга по кредиту, помноженной на сумму процентов и финансовых санкций на общую сумму в 250 млн руб.
Дело, выигранное у АКБ "Золото-Платина-банк", является лишь одним из десятков процессов, ведущихся Агентством. Только за прошлую неделю АРКО участвовало почти в 50 судебных заседаниях арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Основная часть судебных дел, ведущихся в настоящее время Агентством, приходится на взыскание задолженности по проблемным кредитам, выкупленным в ходе реструктуризации банков, а также на дела по установлению требований кредиторов АКБ "СбС-АГРО".