Германия выделит в текущем году 29,7 млн евро на реализацию российской программы по уничтожению химического оружия. Значительная часть этой суммы пойдет на строительство завода в Удмуртии.
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе, об этом говорится в нотах по программе уничтожения химоружия, которыми в понедельник в Гааге обменялись полпред президента в ПФО, председатель Госкомиссии по химразоружению Сергей Кириенко и замминистра иностранных дел Германии Питер Шмидт.
Из этих средств 6,2 млн евро будут направлены на пуск второй линии завода в поселке Горный и 23,5 млн евро на строительство завода в городе Камбарка в Удмуртии, уточнили в пресс-службе.
Сергей Кириенко также встретился с генеральным директором технического секретариата Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ Рохелио Пфиртером, министром иностранных дел Нидерландов Яапом Де Хооп Сфефером и руководством делегации США на конфереции ОЗХО в Гааге.
Все они высоко оценили факт уничтожения Россией 1 проц запасов химического оружия, ликвидация которого была завершена 26 апреля 2003 года на заводе в поселке Горный Саратовской области, отметили в пресс-службе полпреда президента РФ в ПФО.