28 апреля в Международном выставочном центре чешского города Брно открылась 7-я международная выставка IDЕТ-2003, на которой представлены новинки в области оборонных технологий, технологий безопасности и специальных информационных систем.

На выставке в Брно свою продукцию представили 24 государства. Российскую делегацию возглавляет генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев. Он сообщил, что основу российской экспозиции составляет продукция "Рособоронэкспорта" - более 250 образцов вооружения и военной техники, произведенной 20 предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса.

Среди представленных экспонатов - транспортно-боевые вертолеты Ми-35 и Ми-35П, транспортные вертолеты Ми-26 и Ми-26Т, зенитные ракетные системы и ракетный комплекс "Бук-М1-2", автоматизированные системы управления: войск ПВО, унифицированный батарейный командный пункт "Ранжир".

Как отмечает РИА "Новости", российские оборонщики в 6-й раз принимают участие в подобном смотре военно-технических достижений. На выставке в Брно широко представлено специальное и стрелковое оружие для ведения спецопераций, разработанное и производимое "Тульским оружейным заводом", концерном "Ижмаш" и КБ ЦНИИТочмаш, в том числе, "сотая" серия знаменитого автомата Калашникова (АК-101, АК-102, АК-103, АК-104).