Свой вклад в решение проблем жилищно-коммунального хозяйства решило внести ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" при поддержке администрации Ижевска.
В октябре 2001 года на заводе было создано дочернее предприятие ЗАО "Теплоэффект", которое совместно с другими компаниями холдинга освоило производство пластинчатых теплообменников. В отличие от запада, где подобное оборудование используется уже давно, в России такая практика только-только набирает обороты. Основное преимущество пластинчатого теплообменника от кожухотрубного в том, что, во-первых - он позволяет снизить потребление тепловой энергии в производственных помещениях на 30-40 процентов, в жилых - на 15 процентов, во-вторых - площадь, необходимая для его установки вдвое меньше. К тому же срок службы пластинчатых теплообменников - 25 лет, при этом любую его деталь в случае поломки можно заменить. По качеству оборудование, изготовленное в Ижевске, ни в чем не уступает импортному, а по цене обходится на треть дешевле. Еще одним плюсом является то, что ижевские теплообменники - полноразборные, что позволяет чистить их после каждой рабочей смены. Да и на обслуживание такого теплообменника достаточно всего двух рабочих.
На сегодняшний день "Теплоэффект" производит несколько видов теплообменников. Кроме того, сейчас на предприятии идет процесс сертификации самого маленького по размеру теплообменника, предназначенного обогревать и обеспечивать горячей водой здания с небольшой площадью. А значит, данное оборудование можно будет размещать прямо в подвале дома, а не строить дополнительный ЦТП. По словам Василия Ходырева, заместителя директора ЗАО "Теплоэффект", число пластин в каждой модели теплообменника может варьироваться в зависимости от того, сколько тепла необходимо тому или иному заказчику. Сталь, которая используется при изготовлении пластин очень прочная, выдерживает высокие температуры. "К сожалению, ижевская сталь для этого производства не подошла, поэтому мы стали покупать импортную - финскую, шведскую, немецкую", - отметил Василий Ходырев. Выпускаемые на предприятии теплообменники уже установлены на ЦТП N 25, в оздоровительном комплексе "Березка", ЗАО "АСПЭК". Более того, Ижевский мотозавод тесно сотрудничает с Башкортостаном, Татарстаном, Пермской областью. Есть заказы и от других российских регионов. А уже после майских праздников станет известно, выиграло ли ЗАО "Теплоэффект" тендер на изготовление и установку теплообменников для Ижевска. По словам вице-мэра Ижевска Михаила Ушнурцева, у мотозавода есть все шансы на победу, несмотря на то, что в конкурсе приняли участие более десятка серьезных российских и зарубежных производителей.