Одним из самых крупных посредников в расчетах потребителей электрической энергии в Удмуртии, приобретающих энергию на федеральном оптовом рынке уже в ближайшее время может стать известная российская компания "Альфа-Аксесс/Ренова". Такая перспектива появилась, в результате сделки по продаже ООО "Межрегиональная энергосбытовая компания", генеральным директором которой является бывший главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Чикуров.
ООО "Межрегиональная энергосбытовая компания" была зарегистрирована администрацией Октябрьского района г. Ижевска 13 мая прошлого года по адресу ул. Карла Маркса, 440-61. На момент регистрации в числе учредителей числились: ЗАО "Софипро", ЗАО "Националь", ООО "Иждизайн", ООО "Технология М", ООО "Неон" и гражданин Сандаков С.В, владевшие примерно равными долями в уставном капитале этой компании. Хотя, по неофициальной информации юрист фирмы "ТОП-АУДИТ" Сандаков так и не подтвердил внесение своей доли, и она предположительно была распределена между другими учредителями.
Доля Сергея Чикурова в ООО "Межрегиональная энергосбытовая компания" была представлена через ЗАО "Националь", учредителями которой является сам Чикуров (90 %) и представляющий обычно его интересы в судах адвокат Вадим Самойлов (10 %). Впрочем, реальное влияние бывшего ГФИ могло быть и больше за счет долей других участников. Например, в учредителях ЗАО "Софипро" числится его старый партнер - Сергей Мацышин, проходивший в свое время по уголовным делам, связанным с прежним бизнесом Сергея Чикурова.
Представители "Межрегиональной энергосбытовой компании" уклонились от комментариев по поводу совершенной сделки. Между тем, очевидно, что перспективы компании должны значительно проясниться, поскольку, по мнению экспертов, укрепившаяся репутация Чикурова до последнего времени являлась серьезной проблемой в расширении договорных отношений с предприятиями республики. Теперь руководители республиканской промышленности будут иметь дело уже не с Чикуровым, а с одним из подразделений "Аксесс/Реновы". Впрочем, местный менеджмент "Межрегиональной энергосбытовой компании" остается пока на своих прежних местах.