Финансовая группа МДМ, скупившая за последние годы около 10 банков, теперь избавляется от них.
Как стало известно "Ведомостям", вслед за Экспобанком и Конверсбанком продан Выборг-банк, новыми владельцами которого стали структуры, связанные с питерскими Петро-Аэро-банком и Рускобанком. На очереди Инкасбанк - в финансовых кругах утверждают, что МДМ ведет переговоры о его продаже.
Выборг-банк - не первый банк, от которого избавляются структуры МДМ, активно скупавшие в 2001 - 2002 гг. банки в регионах. Аналитики не считают это неудачей МДМ. "Продаются совсем другие банки, чем покупаются, - говорит глава банковского направления РА "Интерфакс" Михаил Матовников. - За время владения бизнес и ключевые клиенты банков (как правило) переводятся на обслуживание в МДМ-банк". "В отношении ранее приобретенных банков экономически выгодно "перенести" на головной банк интересующую часть бизнеса, установить взаимоотношения с наиболее интересными клиентами, а оставшееся (лицензию, возможно - часть филиалов, технологий и т. д.) продать, - считает Ольга Еременко из "РусРейтинга". - Тем более что законодательство пока не способствует процессу слияния банков".
В 2001-2002 гг. МДМ-банк стремительно расширял сферу своего влияния за счет покупки структурами МДМ небольших и средних российских банков с работающим бизнесом. Таким образом, МДМ-банк приобрел контроль над пятью банками Северо-Западного региона (Петровский нарбанк, Комисоцбанк, Выборг-банк, Мурмансксоцбанк, Инкасбанк), двумя московскими банками (Конверсбанк и Экспобанк), Уралсибсоцбанком из Екатеринбурга и Уралтрастбанком из Удмуртии. Большинство из них вошло в финансовую группу МДМ.
А в январе 2002 г. Экспобанк был продан английским инвесторам, в конце 2002 г. Конверсбанк - акционерам Академхимбанка. Банки продавались практически пустыми - весь интересный бизнес МДМ оттуда увел.