Руководителем предвыборного штаба "Союза правых сил" будет назначен Альфред Кох, об этом сообщил в среду источник в руководстве партии. По его данным кандидатура Коха была предложена Борисом Немцовым и к настоящему моменту уже согласована со всеми сопредседателями партии. "По оценке экспертов, с которыми мы консультировались, назначение Коха радикально укрепит позиции СПС. Кох имеет прочные позиции в бизнесе, в том числе медийном, и пользуется авторитетом среди российских интеллектуалов. Он всегда добивается своей цели", - сказал источник. Официальное назначение Коха ожидается сразу после майских праздников, сообщает Газета.Ru.
С неожиданным заявлением выступил вчера первый замруководителя фракции СПС в Госдуме Борис Надеждин: "Нам придется освободиться от некоторых товарищей, которые систематически голосуют вопреки решениям партии и вредят ей изнутри". По информации Газеты, речь идет в первую очередь о депутатах так называемого кириенковского призыва в СПС - Вере Лекаревой и Александре Шубине. С помощью партийных чисток СПС надеется преодолеть серьезный внутренний кризис. Источники Газеты в СПС утверждают, что кризис начался осенью прошлого года. Несмотря на крупномасштабные пиар-акции и публичные подтягивания на турнике и купание в проруби, рейтинг СПС оставался до обидного низким - около 5%. В итоге в электоральных планах администрации президента СПС, как сообщил Газете источник в Думе, "перестала просматриваться в новой Думе". В тоже время, слухи о замене плохо управляемого и не всегда предсказуемого Бориса Немцова сами правые считают черным пиаром своих оппонентов, передает Газета.

Правые ведут переговоры, кого включить в тройку лидеров, и, по словам председателя фракции СПС в Госдуме Борис Надеждина, уже "практически определились". Источник в руководстве партии сообщил "Ведомостям", что "беседы" ведутся, например, с Германом Грефом и Алексеем Кудриным.