В Удмуртской Республике - а также в Пермской области - будет реализовываться всероссийский проект по созданию ОАО "Российские коммунальные системы". Этот проект начнет осуществляться на территории трех субъектов РФ, входящих в состав объединенной энергосистемы Урала.
Как известно, РАО "ЕЭС России" в соответствии с Соглашением о сотрудничестве, подписанном с Госстроем России, с целью надежного энергоснабжения населения и объектов жилищно-коммунальной и социальной сфер, принимает участие в создании ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС).
Как сообщает "НТА Приволжье" со ссылкой на пресс-службу "Уралэнерго", региональные проекты начинают реализовываться в 11 субъектах Российской Федерации. В том числе и в трех регионах ОЭС Урала. Это - Тюменская область, Пермская область и республика Удмуртия.
Генеральные директора энергосистем: Артем Биков (ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания"), Андрей Киташев (ОАО "Пермьэнерго"), Валерий Чистяков (ОАО "Удмуртэнерго"), вошли в состав проектной группы РКС.
Предприятия ЖКХ являются крупнейшими потребителями энергии и должниками региональных энергосистем. Проблемы ЖКХ негативно влияют на финансово-экономические и производственные показатели РАО "ЕЭС России", которое участвует в проекте РКС для вывода из кризиса предприятий ЖКХ.