За апрель задолженность потребителей перед энергокомпаниями Приволжья, входящими в систему "Уралэнерго", увеличилась почти на 180 миллионов рублей . Как сообщает пресс-служба "Уралэнерго", суммарная дебиторская задолженность потребителей перед энергокомпаниями ОЭС Урала возросла до астрономической суммы 21 миллиард 243 миллиона рублей.
В соответствии с бизнес-планами, утвержденными в РАО "ЕЭС России", в течение апреля энергокомпании ОЭС Урала должны были не только исключить неоплачиваемый отпуск энергии потребителям, но и вернуть часть дебиторской задолженности, накопленной потребителями-неплательщиками за 1 квартал 2003 и за предыдущие годы. Выполнить бизнес-планы удалось не всем АО-энерго. Потребители подвели ряд энергокомпаний, увеличив свою задолженность перед энергетиками. Во всех областях и республиках Урала среди основных должников - предприятия ЖКХ, оптовые потребители - перепродавцы и местные бюджеты.
ОАО "Башкирэнерго". В апреле не было допущено неоплаченного отпуска энергии, но и не удалось уменьшить дебиторскую задолженность.
ОАО "Кировэнерго". Предприятия ЖКХ и местные бюджеты Кировской области увеличили свою задолженность за потребленную электро и теплоэнергию более чем на 51 миллион рублей.
В ОАО "Оренбургэнерго" реализация за апрель составила 100,3%. Энергетикам Оренбуржья удалось уменьшить дебиторскую задолженность более чем на 5 миллионов рублей.
В ОАО "Пермэнерго" в апреле за отпущенную электрическую и тепловую энергию потребители рассчитались полностью. Энергетикам Прикамья удалось также уменьшить дебиторскую задолженность более чем на 60 миллионов рублей.
В апреле ухудшилось положение энергетиков Удмуртии. Апрельский план реализации в ОАО "Удмуртэнерго" выполнен лишь на 90%. Потребители недоплатили за полученную энергию около 54 миллионов рублей. Основную лепту в срыв обязательных платежей внес город Ижевск.
Информация предоставлена "НТА Приволжье".