С 12 по 16 мая в Удмуртском государственном университете пройдет "Неделя американистики - 2003". Это мероприятие посвящено 5-летию со дня основания в УдГУ Центра Американистики.
Торжественное открытие Недели состоится 12 мая. Поздравить Центр американистики с юбилеем придут Министр международных связей УР В.А. Викулов, Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, культуре, образованию и молодежной политике А.Г.Карасильников, ректор УдГУ В.А.Журавлев, а также многочисленные гости из США: из Университета Центральной Флориды (г. Орландо), университета Восточной Каролины, из московских офисов - координаторов Американских программ и грантов.
Специально для участия в мероприятиях недели в Ижевск прибывают американские профессоры, которые прочтут для студентов УдГУ уникальные лекции по культуре и традициям США.
Также пройдут мастер-классы, круглые столы с участием американских и российских ученых по теории и практике межкультурных коммуникаций и американистике. Для участия в них приедут гости из других городов России, также активно участвующих в российско-американском сотрудничестве, стипендиаты грантов и участники обменных программ в США.