В развитие регионального проекта "Российские коммунальные системы" дополнительно включены еще три субъекта РФ, входящих в состав объединенной энергосистемы Урала. РАО "ЕЭС России" в соответствии с Соглашением о сотрудничестве, подписанном с Госстроем России в феврале 2003 года, с целью надежного энергоснабжения населения и объектов жилищно-коммунальной и социальной сфер, принимает участие в создании <ОАО "Российские коммунальные системы" (ОАО "РКС").
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралэнерго", первоначально планировалось, что региональные проекты начнут реализовываться в одиннадцати субъектах Российской Федерации. В том числе и в трех регионах ОЭС Урала. Сейчас по решению Правления РАО "ЕЭС России" перечень территорий, на которых планируется развивать региональный проект ОАО "РКС" увеличен. В расширенный список предполагаемых участников ОАО "РКС" вошли еще три территории ОЭС Урала.
В случае достижения соответствующих соглашений с исполнительной и законодательной властью регионов в развитии проекта ОАО "РКС" будут участвовать шесть энергосистем ОЭС Урала. Это ОАО "Тюменьэнерго", ОАО "Пермэнерго", ОАО "Удмуртэнерго", ОАО "Свердловэнерго", ОАО "Кировэнерго" и ОАО "Оренбургэнерго".
Генеральные директора энергосистем: Артем Биков (ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания"), Андрей Киташев (ОАО "Пермьэнерго"), Валерий Чистяков (ОАО "Удмуртэнерго), Валерий Родин (ОАО "Свердловэнерго"), Владимир Лебедев (ОАО "Кировэнерго" и Юрий Трофимов (ОАО "Оренбургэнерго") вошли в состав проектной группы "РКС". Координирует работу проектной группы заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Михаил Абызов.
В приказе РАО "ЕЭС России" говорится, что "Системный кризис жилищно-коммунального хозяйства является дестабилизирующим фактором, влияющим на экономическое развитие большинства регионов России. Неподготовленность предприятий ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода 2002/2003 года послужила причиной многочисленных аварий и срывов в функционировании системы коммунального хозяйства.
Предприятия ЖКХ являются крупнейшими потребителями энергии и должниками региональных энергосистем. Проблемы ЖКХ негативно влияют на финансово-экономические и производственные показатели РАО "ЕЭС России".
РАО "ЕЭС России" участвует в проекте "РКС" для вывода из кризиса предприятий ЖКХ. Определен комплекс мероприятий, которые необходимо осуществить в ближайшее время для развития региональных проектов "РКС". Их реализация приведет к оздоровлению жилищно-коммунального комплекса, благодаря консолидации административных, финансовых и производственных ресурсов. Генеральным директорам АО-энерго, участвующим в региональном проекте "РКС", предстоит провести огромную работу по согласованию всех вопросов с органами местной исполнительной и законодательной власти, руководителями коммунальных предприятий. Только согласованные действия сведут к минимуму риски аварий и сбоев в работе предприятий ЖКХ при прохождении осенне-зимнего периода 2003/2004 года.