Сегодня,  15 мая в Администрации Ижевска состоялось заседание Чрезвычайной противоэпидемической комиссии под председательством вице-мэра Ижевска Сергея Протозанова. Обсуждался вопрос о мерах по недопущению распространения "атипичной пневмонии".  Как известно, в мире зарегистрировано уже более 7 тыс. человек, инфицированных вирусом атипичной пневмонии. Министерство здравоохранения РФ рекомендовало воздержаться жителям страны от поездок в страны Юго-Восточной Азии, также усилен надзор на санитарно-контрольных пунктах за лицами, прибывающими из неблагополучных территорий. В Удмуртии проводится обследование состояния здоровья людей, прибывающих в республику, ж/д вагоны дезинфицируются. В гостиницах города не зарегистрированы проживающие из стран Юго-Восточной Азии, но по информации ОВИР в городе на частных квартирах проживают незарегистрированные граждане Вьетнама, Кореи и других стран этого региона. Не так давно был проведен рейд по городским рынкам, в результате которого 7 человек были обследованы врачами. Двое были госпитализированы с симптомами ОРЗ. Диагноз "атипичная пневмония" не подтвердился.
Врачи санитарной службы рекомендуют жителям соблюдать правила личной гигиены и при первых признаках ОРЗ обращаться к врачу. Среди населения будет распространена памятка о мерах профилактики атипичной пневмонии.

На заседании ЧСПК обсуждался и вопрос о мерах профилактики природно-очаговых инфекций на территории Ижевска. В этом году клещи стали проявлять активность с 12 апреля, от их укусов пострадали 1665 человек, в прошлом году на этот период было зарегистрировано 1311 обращений. По данным эпидемиологов парки Кирова и Космонавтов в Ижевске обработаны противоклещевыми препаратами. Обработка детских лагерей за территорией города начнется перед заездами. Она будет проводиться за счет средств республиканского бюджета.
На данный момент прививки против клещей поставили всего 8,5% горожан, хотя это необходимо сделать 20% населения Ижевска. Врачи напоминают о необходимости делать противоклещевые прививки 2 раза в год - осенью и ранней весной.