Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко уходит со своего поста. Согласно информации из источников, близких к полпредству, он покинет Нижний Новгород еще до начала осени. Новое место работы приволжского полпреда пока не определено, но, скорее всего, Кириенко получит назначение в Правительство России, недавно предположило нижегородское издание 'Город и горожане'. Кто станет преемником полпреда, определенно сказать пока нельзя, но среди возможных кандидатур чаще всего называется фамилия нынешнего представителя Нижегородской области в Совете Федерации Дмитрия Беднякова. 
В самом полпредстве пока не торопятся подтверждать или опровергать эту информацию. Там говорят, что до 1 августа Кириенко абсолютно точно никуда не уйдет, поскольку именно в это время в Нижегородскую область запланирован приезд Владимира Путина на торжества по поводу 100-летия канонизации Серафима Саровского. А что будет потом, известно разве что самому Серафиму Саровскому и Президенту РФ. 
 Тем не менее, ряд косвенных причин говорит в пользу выдвинутой версии. Например, недавний тайный приезд в Нижний Новгород такого человека, как Глеб Павловский. Известно, что Павловский крайне редко выезжает в регионы, а если уж покидает пределы столицы нашей Родины, то по крайне важным поводам. Идея провести в столице Приволжского федерального округа Всероссийский форум социальных проектов в сентябре 2003 года опять же с посещением мероприятия Президентом РФ - это, безусловно, повод для Павловского, но, по всей видимости, не настолько важный, чтобы самому приезжать в гости к полпреду. 
Другая причина для кривотолков о скором уходе Кириенко - его разногласия с губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым. Прошлым летом Ходырев публично заявил, что у него две самые большие проблемы - долги области и полпредство. Затем вообще заявил, что сам институт полномочных представителей - лишняя прокладка между центром и регионами. Злые языки утверждают, что Ходырев и Кириенко не сошлись в главном. А именно - в вопросе о преемнике Ходырева на посту губернатора. Якобы полпред делает ставку на председателя областного Законодательного собрания Евгения Люлина, а губернатор желает передать ключи от своего кабинета в нижегородском Кремле своему первому заместителю Юрию Сентюрину, которого, опять же по неофициальной информации, поддерживает небезызвестный губернатор Чукотки Роман Абрамович. 
Ну и последняя причина. Согласно социологическим опросам, в Нижнем Новгороде сегодня как никогда сильны протестные настроения, во многом обусловленные скандальными результатами выборов мэра города осенью прошлого года. Далеко не последнюю роль в небывалом росте протестного электората сыграл как раз приволжский полпред. После тех выборов социологи отмечали падение рейтингов всех без исключения представителей власти, включая Кириенко и Путина. В администрации Президента не могут не знать об этом, а потому, видимо, решили не искушать судьбу. 
Давняя дружба Сергея Кириенко с председателем РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом также не является достоинством президентского полпреда в глазах Кремля. А потому Сергею Кириенко сейчас усиленно подыскивают работу поближе к этому самому Кремлю. Сам Сергей Владиленович, опережая ситуацию, пристраивает своих подчиненных. Так, в начале апреля один из его заместителей, бывший прокурор России г-н Степанков, назначен заместителем секретаря Совета безопасности РФ. Говорят, что не за горами и другие перестановки в Приволжском полпредстве. Сергей Кириенко, видимо, покинет палубу полпредовского корабля последним.