России, несмотря на высокий сбор зерна за последние два года, в ближайшие месяцы угрожает резкий рост цен на хлеб, считают эксперты российского рынка зерна и муки, сообщает "Интерфакс".
"Рост цен на зерно, начавшийся в феврале, привел, соответственно, к повышению цен на муку, что в свою очередь может привести к росту цен на хлеб", - заявила генеральный директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина.
По ее данным, с февраля по май 2003 года цены на зерно повысились на 20-50 процентов (в зависимости от вида зерна), среднемесячный рост составил 200 рублей за тонну.
"Цены на муку начинают расти, как правило, на месяц позже после зерна", -сообщила Тюрина, отметив при этом, что темпы роста цен на муку в настоящее время составляют 250 рублей в месяц. В конце мая-июне 2003 года они могут значительно возрасти и повлечь за собой рост цен на хлеб, считает эксперт.
В то же время, отметила Тюрина, подорожание муки связано не только с ростом цен на зерно, но и с увеличением экспорта муки. Так, с июля прошлого года по март этого года за рубеж было поставлено 16 тысяч тонн муки, что в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущих лет.
"С учетом неблагоприятного прогноза валового сбора зерна в этом году нельзя исключить дефицита муки", - считает Тюрина.