В середине апреля был освобожден от должности гендиректор саратовского ООО "Литий-элемент" Евгений Протасов. Решение принято на внеочередном собрании акционеров, где за прекращение полномочий Протасова проголосовали член совета директоров Словогородский (11% акций), представитель Министерства имущественных отношений РФ (38%). Для "перевеса" к ним были присоединены 1,7% акций саратовского ОАО "Доходный дом", скупленные чуть ли не у ворот завода с начала января этого года.
"Литий" занимается оснасткой межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М". На заводе - одном из немногих предприятий "оборонки", выживших в годы экономического кризиса - разрабатывают и производят литиевые источники тока. Удержаться ему на плаву удалось во многом благодаря директору. В прошлом году на предприятии в два раза выросли объемы производства, ровно на столько же - госзаказ.
В нынешний, уже третий по счету этап передела собственности оборонные предприятия стали "лакомым куском" для "частников". Суммарный доход от торговли российской военной техникой в прошлом году превысил 3 млрд долларов. И хотя оборонные предприятия не подлежат продаже, новые законы о банкротстве и о ГУПах позволяют тем, у кого есть деньги и связи в правительстве, достаточно легко становиться владельцами любого из них. Жертвой такой комбинации и стал саратовский завод.
Новым директором "Лития" стал главный инженер предприятия, председатель совета директоров Сергей Галкин. А владельцем - некая страховая компания.