Новый холдинг, объединяющий активы BP и "Альфа Групп"-Access/Ренова (ААР) в России и на Украине, будет называться "ТНК-ВР". Президентом и главным управляющим директором "ТНК-BP" назначен вице-президент BP Роберт Дадли.

Наблюдательный совет компании "ТНК-BP" на первом заседании утвердил состав совета, который в дальнейшем будет преобразован в совет директоров. В состав совета утверждены 9 из 10 членов, в том числе Михаил Фридман - председатель совета директоров "Альфа Групп", Родни Чейз - советник председателя правления BP, Лен Блаватник - председатель совета директоров Access Industries, Виктор Вексельберг - председатель совета директоров компании "Ренова" и председатель правления ТНК, Брайан Гилвари - вице-президент BP по нефтепереработке, Энди Инглис - вице-президент BP по добыче, Алекс Кнастер - управляющий директор "Альфа-банка", Тони Хейвард - главный исполнительный директор ВP по добыче, Патрик Чепман - вице-президент и руководитель казначейства BP. Еще один представитель. Персоналии которого не утверждены будет представлять акционеров ТНК. Председателем наблюдательного совета "ТНК-BP" избран Михаил Фридман.

Исполнительным директором "ТНК-BP" стал исполнительный директор ТНК Герман Хан, а управляющим директором по производству и технологиям - президент "Сиданко" Лоуренс Смит.

Наблюдательный совет также одобрил основные организационные принципы "ТНК-BP", определяющие систему отчетности перед руководством компании. Осуществляя общее руководство компанией и деятельностью топ-менеджмента "ТНК-ВР", Роберт Дадли будет напрямую управлять финансовым блоком, блоком поддержки бизнеса и IT, планово-экономическим блоком.

В сфере ответственности исполнительного директора Хана будут находиться стратегическое развитие бизнеса, блок безопасности, правовой блок, блок взаимодействия с государственными организациями и служба общественных связей, административный блок, внутренний аудит.

Управляющий директор по производству и технологиям Смит будет отвечать за деятельность блока по геологии и добыче нефти и газа, блока маркетинга, продаж и переработки, блока сервисов, подразделений технической поддержки.

Наблюдательный совет одобрил также создание комитетов по аудиту и компенсациям, которые будут отчитываться непосредственно перед советом директоров. Чейз стал председателем комитета по аудиту, в который вошли Вексельберг, Кнастер и Чепман. Вексельберг возглавил комитет по компенсациям, в состав которого вошли Чейз, Инглис и Блаватник.