Почти половина россиян (49%) считает, что работа участковых милиционеров не приносит никакой пользы людям. Противоположного мнения придерживаются 36% опрошенных. Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного в начале мая при участии 1500 респондентов.

Каждый второй респондент (52%) никогда не видел своего участкового и не общался с ним, в городах эта цифра еще больше. В сельской местности участковый - значительно более известная фигура.

Те, кому довелось познакомиться со своим участковым, чаще всего отзываются о нем положительно (27%). Отрицательный опыт общения был у 10% опрошенных. Однако в целом только 11% россиян считают, что участковые справляются со своими обязанностями на "хорошо" и "отлично". Треть россиян (33%) полагает, что они делают свою работу "плохо" или "очень плохо", примерно столько же (32%) оценивают ее на "удовлетворительно".

По мнению 56% россиян, участковый обязан обеспечить безопасность, "следить за порядком на отведенной территории". Каждый пятый опрошенный (21%) полагает, что участковый должен активно работать с населением и оказывать ему помощь, "хотя бы иногда появляться на территории, чтобы люди его знали", "проводить с гражданами беседы по мерам безопасности и о порядке".

Кроме того, 13% россиян считают, что в обязанности участкового входит контроль территории и проверка паспортного режима.

7% полагают, что участковый должен "бороться с самогоноварением, кражами кур на селе", ловить бандитов и выявлять наркоманов. 9% респондентов уверены в том, что хороший участковый "должен знать каждую семью на своем участке", а 4% считают, что он должен быть в курсе проблем своих подопечных.