Наркобизнес - один из ключевых видов организованной преступной деятельности в Глазове. Вместе с тем,  предпринимаемые меры по борьбе с распространением наркотиков неадекватны масштабам и нарастающей  угрозе. Ранняя профилактика наркомании, выявление и пресечение каналов распространения наркозелья, изобличение организаторов наркобизнеса - вот главные задачи сегодняшнего дня.
Решение этих задач необходимо осуществлять на программно-целевой основе, силами всех оперативно-розыскных  подразделений и милиции общественной безопасности, при высокой межведомственной, межрегиональной кооперации, - говорит и.о. начальника отдела  по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ОПНОНСиПВ) Глазовского УВД ст. лейтенант милиции Григорий Аркадьевич Князев. - В настоящее время в нашем отделе на учете состоят 1010 человек, употребляющих наркотические средства. Из них более двухсот человек в настоящее время находятся в местах лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также за совершение иных преступлений.
В 2002 году количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, снизилось. Это объясняется тем, что практически не выявлено лиц, вновь втянутых в круг наркоманов. Выявлено 4 подростка до 18 лет, которые допускают немедицинское употребление наркотических средств. Многие боятся сбывать наркотические средства из-за ужесточения наказания.
- Такое ужесточение привело к каким-то изменениям в ситуации в городе?
- Из-за уменьшения рынка сбыта наркотических средств в Глазове поставщики вынуждены были поднять цены на героин, который является самым распространенным наркотическим средством в нашем городе. Так, если грамм героина раньше стоил от 400 до 800 рублей, то в 2002 году цена поднялась от 1200 до 2000 рублей. Поэтому из-за высоких цен многие отказались от немедицинского употребления наркотических средств.
- Но это не единственная причина уменьшения роста числа наркоманов?
- Конечно, этому способствовали и профилактические беседы сотрудников нашего отдела и центра СПИД в рабочих коллективах, школах и других учебных заведениях. На уменьшение количества наркоманов еще повлияла боязнь заразиться вич-инфекцией.
- Что еще сделано за прошедший год?
- В начале 2002 года сотрудниками ОПНОНСиПВ совместно с УФСБ по Глазову были перекрыты каналы ввоза наркотических средств в город и другие регионы России выходцами из Таджикистана. Изъято из незаконного оборота около 1800 г героина, по ценам "черного" рынка это составляет около 2,5 миллиона рублей. В настоящее время в Глазове нет постоянных мест сбыта наркотических средств. Если сравнивать с 2000-2001 годами, в этот период постоянно действовало от 6 до 10 "точек", где можно было приобрести наркотики. В настоящее время имеются факты употребления путем инъекций в вену кустарно изготовленного препарата из эфедрина, получившего среди наркоманов название "винт". Для его изготовления применяются препараты, которые отпускаются больным по рецепту врача. Однако лица, употребляющие "винт", приобретают их по поддельным рецептам или по рецептам своих родственников и знакомых. Поэтому хотелось бы, чтобы подобные препараты отпускались в аптеках строго по рецепту и по предъявленному паспорту больного.
- Хотя и удалось сбить вал наркомании, но на этом останавливаться нельзя...
- Безусловно. Во-первых, нужно рассмотреть социальную сторону данного вопроса. Почти все спортивные секции, кружки и клубы платные, не все родители могут обеспечить нормальный досуг своих детей. Во-вторых, для борьбы с наркоманией требуется активная поддержка самого населения. Если задержание сбытчика наркотиков длится не более трех минут, то для документирования преступной деятельности задержанного уходит от одного до трех часов, потому что трудно найти понятых. Также отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков не имеет соответствующей материально-технической базы и автотранспорта. Однако, несмотря на все трудности,  в 2002 году было выявлено 89 фактов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. К уголовной ответственности привлечено 57 человек. Из незаконного оборота изъято около 1890 г наркотических средств, в том числе 1730 г героина. За первый квартал 2003 года выявлено 21 преступление, из которых 18 - это сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.
- Григорий Аркадьевич, в центральных СМИ говорят о серьезных структурных изменениях в работе отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Какие это будут изменения?
- Да, с 1 июля 2003 года ожидается реорганизация нашего подразделения. Вместе с этим последуют какие-то изменения в штатном количестве, в техническом обеспечении, в непосредственном подчинении, но суть работы останется прежней.