В понедельник, 19 мая, Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич провел заседание президиума.
Принято распоряжение, которым утвержден план основных мероприятий по подготовке молодежи к военной службе в 2003-2004 учебном году. Военный комиссар республики  Александр Даньшин отметил, что за последние годы федеральным законодательством предусмотрено усиление мер по подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах.
В школах республики подготовка к военной службе организована в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". Более 96 процентов призывников обучались по этой программе. Возрождаются традиции военно-патриотического воспитания.
Но все же эта система требует дальнейшего совершенствования и нового качественного содержания. В частности,  предусмотрено обучение специалистов, преподающих основы военной службы. В плане прописаны мероприятия по укреплению материально-технической базы учебных заведений, развитию шефских связей с воинскими подразделениями. Особое внимание уделено распространению военно-прикладных видов спорта, возобновлению военно-спортивных игр, развитию специализированных классов для тех, кто решил посвятить свою судьбу службе в армии.
Принято также распоряжение о подготовке специалистов из числа призывной молодежи для Вооруженных Сил. Следует заметить, что аналогичные документы Правительством принимаются ежегодно. В подготовке специалистов активно участвует Удмуртский республиканский совет Российского оборонно-спортивного общества. Президиум Правительства утвердил план  мероприятий подготовки по военно-учетным специальностям.