По предварительным прогнозам этим летом в оздоровительных лагерях Удмуртии побывает 93-95 тысяч детей. Подсчитано, что средняя стоимость путевки в загородный лагерь на 18 дней составит 4860 рублей с 5-разовым питанием. В Удмуртии количество детей, отдыхающих в лагерях, из года в год уменьшается. Летом прошлого года отдохнуло 93704 ребенка, более чем на 6 тысяч меньше летнего сезона 2001 года. Вместе с тем за прошедший сезон общая заболеваемость детей в летних лагерях была в 1,4 раза выше по сравнению с предыдущим годом и на 7% выше, чем в целом по России. Травматизм больше среднероссийских показателей в 2 раза.
Сегодня в Центре Госсанэпидемнадзора прошла пресс-конференция, посвященная приемке загородных оздоровительных лагерей для летнего отдыха детей. Как сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков ЦГСЭН в УР Татьяна Юрк с 1 июня этого года вводятся новые санитарные правила по их приемке. Ужесточатся правила в вопросах гигиены, питания, квалификации персонала. Для функционирования лагерю будет необходимо получить 3 санитарно-эпидемиологических заключения.
В этот сезон планируется открыть в Удмуртии 30 загородных оздоровительных и 700 лагерей с дневным пребыванием. И не все они пока соответствую предъявленным требованиям.
Возросло количество штрафов и других мер административного воздействия. За прошлый год наложено 37 штрафов, 20 предупреждений.
Как отметил главный государственный санитарный врач по УР Николай Забродин, еще не во всех детских лагерях проведена противоклещевая обработка.