Во вторник в Москве, около здания Министерства по антимонопольной политики, прошел митинг протеста, организованный Ассоциацией крестьянских и фермерских хозяйств Удмуртии "Родниковый край". 
Собравшиеся крестьяне, таким образом, попытались повлиять на решение МАПа по вопросу, рассмотренному вчера на заседании коллегии министерства. 
По мнению чиновников, крупнейший в России производитель апатитового концентрата - ОАО "Апатит" монополистом не является. Сельхозпроизводители утверждают, что предприятие, выпускающее 83% всего отечественного апатита, который является сырьем для фосфатных удобрений, должно быть признано монополистом, что означает введение механизма государственного регулирования на его продукцию. По данным "Родникового края", средняя стоимость поставок апатитового концентрата за рубеж не превышает 45 долларов за тонну, в то время как отечественным производителям удобрений этот концентрат предлагается по цене от 50 долларов за тонну. Себестоимость же производства одной тонны концентрата на "Апатите" составляет менее 20 долларов за тонну.
Официально итоги заседания еще не опубликованы. Но, судя по заранее разосланным участникам коллегии проектам решения, решение чиновников предопределено: "Апатит" не будет признан монополистом. 
Между тем, только за последние пять лет ОАО "Апатит" поднял цены на свою продукцию в 5,8 раз, тогда так цены в целом на минеральные удобрения выросли только на 2,5 раза. Это привело к тому, что уже сегодня стоимость апатитового концентрата в России превышает мировые чуть ли не в полтора раза. А в случае поощрения со стороны МАПа, можно ожидать и дальнейшего роста цен на фосфатные удобрения, что со временем сделает невозможным их использование отечественными фермерами и крестьянскими хозяйствами.