Проведенный недавно опрос среди работников Удмуртского Государственного университета об их уровне жизни показал, что более половины из них получают заработную плату от 1000 до 2000 рублей. 45% не удовлетворены своими жилищными условиями. Помимо этого люди не довольны условиями труда (изношенность фондов, высокие нагрузки, проблемы со здоровьем), а также недостаточной защищенностью. В этом году федеральный бюджет не предусматривает выделение средств на оплату оздоровления работников образования. А университетский профилакторий давно превратился в студенческий. Квартирный вопрос также достаточно остро стоит для сотрудников университета. В прошлом году квартиры получили 7 семей, а на очереди еще 380 человек.
С оглядкой на эти цифры и был единогласно принят новый коллективный договор между администрацией и сотрудниками вуза.
Целью заключения договора является определение взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников университета и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда.
Новый договор был принят не без прений, прежде всего профессора и преподаватели (всего 892 человека) были недовольны своим низким материальным достатком. От профкома интересы работников представлял Владимир Векшин, который озвучил ряд цифр по положению преподавателей в УдГУ. Так средняя зарплата у профессоров 2486 рублей, у младшего обслуживающего персонала даже ниже прожиточного минимума - 1659 рублей в месяц. Но в целом по учреждению, по словам Владимира Векшина, минимальный уровень превышается на 30-50%.