8 июня отмечается День социального работника. Он  установлен Указом Президента РФ Владимиром Путиным 27 октября 2000 года. В Ижевске в сфере социальной защиты задействованы более 700 человек.
Более 149 тыс. человек, проживающих в Ижевске, нуждаются в различных видах социальной помощи: ветераны, пенсионеры, инвалиды, дети из семей социального риска, чернобыльцы, реабилитированные граждане и другие категории. Кроме того, в городе 93 тыс. получателей детских пособий. В этой ситуации органы социальной защиты населения возмещают расходы предприятий и организаций, предоставляющих льготы гражданам Ижевска в соответствии с Федеральными Законами (жилищно-коммунальные услуги, твердое топливо, газ, бесплатные и льготные медикаменты, проезд на территории города на пассажирском транспорте и т.д.), в 2002 году объем предоставленным льгот и компенсацией составил 111924,25 тыс.руб.
Органы социальной защиты оказывают материальную помощь нуждающимся. В 2002 г. она была оказана 20 423 человекам на сумму 3 млн. 173 тыс. руб.  
В Ижевске работает 6 муниципальных учреждений социального обслуживания и Специальный дом для одиноких престарелых граждан, в котором проживает 98 человек.
Тел. Управления по социальной защите населения - 25-43-48.