Сегодня на аппаратном совещании в резиденции президента УР министр промышленности Удмуртии Андрей Армянинов доложил о состоянии внутриреспубликанской кооперации.
Главным предприятием, на котором завязаны все кооперативные связи в промышленности, является ижевский автозавод. Среди его поставщиков - 15 заводов Удмуртии, в том числе, ИМЗ, Воткинский завод, "Купол". Ожидаемый объем поставок в 2003 году составит 636 млн рублей против 380 миллионов в прошлом году. Предполагается, что заказы АвтоВАЗа для предприятий республики в текущем году достигнут 250 млн рублей (по итогам 2002 года - 90 млн рублей).
Лидерами внутриреспубликанской кооперации по прошлому году стали "Буммаш", Воткинский завод, Сарапульский электрогенераторный завод, поставившие продукции соответственно на 40, 17 и 6 млн рублей.
Президент Александр Волков после доклада министра остался недоволен удмуртскими нефтяниками: из произведенной в республике на сумму 1,7 млрд рублей продукции для нужд ТЭК местные нефтяные компании отоварились "всего" на 780 млн рублей.
Мэру Ижевска Виктору Балакину президент сказал, что тот его "достал с трамваями". Имелись в виду письма, в которых мэр обосновывал перед президентом свое нежелание приобретать свердловские вагоны, как на том настаивает Волков, не смотря на то, что трамваи свердловского производства выходят из стоя гораздо быстрее чешских.
Правительство Удмуртии получило распоряжение принять документ об участии предприятий во внутриреспубликанской кооперации. "То, что в Удмуртии производится, должно в Удмуртии и покупаться", - подчеркнул глава республики.