Президент Удмуртской Республики Александр Волков встретился с представителями организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, которые прибыли в Ижевск для подведения итогов работы республиканских военных комиссариатов в части учетно-призывной деятельности.
Начальник 2-го направления 4-го Управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ, генерал-майор Виктор Кожушко поблагодарил Президента Удмуртии за поддержку, которая оказывается в республике военным комиссариатам и благодаря которой в регионе еще ни разу не была сорвана призывная кампания.
Высокая оценка была дана инициативам руководства республики, направленным на патриотическое воспитание молодежи.
В Удмуртии созданы и успешно действуют 24 военно-патриотических клуба и объединения, 124 музея, 155 комнат боевой и трудовой славы. Активная работа в этом направлении привела к тому, что сегодня создано и работает 17 специализированных классов и 1 кадетский корпус.
Такой акцент в подготовке молодежи к военной службе позволил достичь неплохих результатов. По уровню подготовки призывников к службе в Вооруженных силах России в Приволжском Федеральном округе Удмуртия уступает только Башкортостану.
Александр Волков подчеркнул, что регионы способны воспитывать и готовить молодежь к службе в армии, но федеральному центру необходимо активизировать работу по реформированию Вооруженных сил России.
 На встрече было отмечено, что в 2002 году призывная кампания в республике прошла без грубых нарушений. Благодаря налаженному взаимодействию органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и военных комиссариатов, отправка призывников в войска проводилась организованно, согласно утвержденному плану.
По результатам работы представителей организационно-мобилизационного управления Генерального штаба России будут подведены итоги весеннего призыва в Удмуртии.