5 мая полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе
Сергей Кириенко и заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Валентин Степанков приняли участие в заседании Совета руководителей управления федеральной службы безопасности субъектов федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Основными темами совещания стали обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну и комплекс мер по информационной безопасности и защите информации от посягательств.

"Треть всех предприятий, находящихся на территории ПФО работают на оборонную промышленность, поэтому данный вопрос для округа является крайне важным", - отметил, открывая совещание, полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко.
По его словам, в настоящее время в ПФО проходят проверки, в том числе и в аппарате государственной власти, и в правоохранительных органах на предмет защищённости данных структур от утечек информации. Однако, как отметил полпред, зачастую "мы тратим силы и средства на то, что секретом уже давно не является".

Вторая часть совещания была посвящена обсуждению предстоящих выборов и необходимости обеспечения антитеррористической безопасности во время проведения выборов.

"В этот период особенно актуальным становится вопрос обеспечения антитеррористической безопасности. Необходимо принимать серьёзные меры, и на опыте работы антитеррористических комиссий стало понятно, что только постоянная система проверок может обеспечить необходимый результат. В настоящее время нам необходимо устраивать постоянные проверки, особенно на
предприятиях, потенциально привлекательных для действий террористов", - отметил Сергей Кириенко.

Кроме того, полпред подчеркнул, что федеральная служба безопасности в период выборов будет следить за тем, чтобы на территории округа пресекались всяческие попытки разжигания экстремизма по национальному и межконфессиональному признакам. Сергей Кириенко напомнил, что на территории ПФО находятся более 100 конфессий и национальных групп, и разжигание межнациональной розни в данном случае может обернуться прямой угрозой государству.