В новый Закон о СМИ, возможно, будет внесена поправка об уголовном преследовании за отсутствие ссылки на источник информации.
По сообщению Ассоциации гражданской журналистики и общественных связей, Уральский институт прикладной политики и экономики (г. Екатеринбург) направил в Госдуму РФ текст поправок к "Закону о СМИ", принятому Госдумой в первом чтении. Суть этих поправок сводится к запрету публиковать или выдавать в эфир информацию со ссылкой на обезличенный источник. Директор Института по информационным технологиям Андрей Кузнецов считает, что результатом введения указанных в поправках ограничений станет исключение публикации данных со ссылкой на несуществующие источники. "Исчезнут ссылки-пустышки: "по мнению наблюдателей", "как полагают эксперты", "знающие люди говорят", "источник, пожелавший остаться неизвестным", "по слухам" и т.п. Это приведет к резкому сокращению в публикации ложных сведений, так как первым признаком ложности информации является именно отсутствие  ответственного за правдивость источника, ее обезличенность", - считает А. Кузнецов.
Вот предлагаемые поправки:
1. Запретить СМИ использовать в своей работе и обнародовать материалы, в которых содержится обезличенная информация, а именно: мнения, выводы,  предположения, прогнозы, оценки, слухи и другая информация, не имеющая указания на конкретный источник со своим именем, названием, физическим либо юридическим адресом.
2. Запретить СМИ использование в своей работе и обнародование информации, имеющей конкретный источник, но не имеющей публичной подтвержденности - заявительной, официальной, официально-документальной, рукописно заверенной, либо неофициально-свидетельской, подтвержденной документальными, визуальными, аудио- и иными формальными способами.
3. Запретить перепечатку обезличенной информации со ссылкой на другие СМИ
либо ресурсы Всемирной сети Интернет.
4. Мерой ответственности за нарушение указанных статей установить лишение
лицензий и уголовную ответственность в случаях, если указанные нарушения
повлекли уголовные последствия, такие, как клевета, распространение заведомо
ложных сведений и пр.

Как стало известно из источников, близких к Комитету ГД по информационной
политике, ряд депутатов Госдумы согласен лоббировать уральские поправки,
попирающие один из основных принципов журналистики - сохранение инкогнито
источника информации. В преддверии грядущих выборов Фонд защиты гласности,
на сайте которого также появились вышеизложенные сведения, обязуется выявить
этих "героев" поименно. Руководство Фонда считает, что в сложившейся
ситуации не должны молчать местные организации 'Союза журналистов РФ' -
наступление на наши права, принятые во всём цивилизованном мире, приобретает
всё более тотальный характер.