6 июня Правительство Коми приняло протокол к соглашению о торгово-экономическом и культурном взаимодействии двух республик.
Рамочное соглашение власти регионов подписали в октябре 1996 года. В документе содержались общие положения и принципы взаимоотношений между Коми и Удмуртией. Как пояснили в управлении протокола и внешних связей Администрации Главы и Правительства РК, принятый протокол конкретизирует эти положения, а также расширяет круг общих интересов. Кроме того, в документе указаны приоритетные партнёры и ведомства, ответственные за исполнение соглашения.
Сотрудничество регионы намерены вести по шести направлениям: в области торгово-экономических связей, строительства, национальной и молодёжной политики, здравоохранения и образования. В частности, Удмуртская республика заинтересована поставлять в Коми нефтегазопромысловое и горнорудное оборудование для нефтяной промышленности. Планируется сотрудничать с ОАО "Чепецкий механический завод" по испытаниям и переработке редкоземельных и редкометаллических руд, цирконийсодержащих концентратов из месторождений Коми. Мобильные водогрейные установки с высоким коэффициентом использования тепла, которые выпускаются в Удмуртии, также будут поставляться в Коми.
Кроме того, Удмуртия участвует в федеральной программе переселения северян: на её территории идёт строительство домов для переселенцев. Также регионы намерены взаимодействовать в организации детского отдыха, информационном обеспечении и обмене квалифицированными кадрами в разных сферах.