Вчера палата представителей законодательного собрания Свердловской области утвердила дату проведения губернаторских выборов - 7 сентября 2003 года. Таким образом, конфликт вокруг даты проведения выборов исчерпан. По словам председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова, выдвижение кандидатов начнется 24 июня.
       Срок полномочий действующего главы области Эдуарда Росселя заканчивается 12 сентября этого года. Для назначения даты выборов необходимо было привести местное законодательство в соответствие с федеральным: внести поправки в устав области и региональный избирательный кодекс. Изменения в кодексе касались полномочий по утверждению даты выборов губернатора, в уставе - состава избирательной комиссии, которую необходимо было сформировать до 31 мая. Соответствующие поправки должна была одобрить нижняя палата свердловского парламента.
       Но в феврале нынешнего года вокруг даты проведения губернаторских выборов в облдуме разгорелся конфликт. Депутаты из фракций "Единство и Отечество" и "Май", оппозиционные Эдуарду Росселю, саботировали заседания, на которых обсуждался вопрос о внесении поправок. Свои действия они объясняли желанием провести выборы губернатора в декабре, совместив их с выборами в Госдуму.
       Оппозиция отрицала политическую подоплеку своей инициативы, утверждая, что таким образом "можно сэкономить минимум 50 млн рублей". А местные политологи указывали, что выборы в сентябре "более удобны господину Росселю", который заявлял о своем намерении баллотироваться в третий раз на пост губернатора. Объясняли они это так: во-первых, все крупные пиар-ходы главы области запланированы на летние месяцы, во-вторых, существенно сокращается вероятность появления сильного оппонента.
       Мэр Екатеринбурга, депутат палаты представителей Аркадий Чернецкий, который уже несколько лет является активным оппонентом господина Росселя, в беседе с корреспондентом Ъ высказывал мнение, что в декабре количество людей, которые примут участие в выборах, было бы больше, в частности, больше было бы избирателей, на которых не распространяется "административный ресурс".
       Ситуация изменилась лишь после того, как в конфликт вмешались руководители партии "Единая Россия". Член генсовета партии Франц Клинцевич во время визита в Екатеринбург ознакомил членов местного отделения с позицией федерального руководства, поддерживающих господина Росселя. После этого облдума приняла поправки в устав, а также определила, что дату выборов утверждает палата представителей. В этот же день на совместном заседании палат были утверждены члены избиркома от областного парламента, а на следующий день губернатор Россель подписал указ о назначении "своей" половины избирательной комиссии.
       Черту под спором о дате подвели на вчерашнем заседании палаты представителей. Депутаты почти единогласно (17 из 19 проголосовали за) утвердили дату, предложенную докладчиком Чернецким,- 7 сентября.