К 2004 году в российских паспортах могут появиться дополнительные идентифицирующие признаки, заявил министр МВД РФ Борис Грызлов. К 2004 году в российских паспортах могут появиться дополнительные идентифицирующие признаки, заявил министр МВД РФ Борис Грызлов. По его словам, министры внутренних дел стран "Большой восьмерки" договорились завершить к октябрю 2004 года исследования, по результатам которых будет определен единый принцип идентификации личности. Грызлов также отметил, что в качестве биометрических показателей могут  спользоваться отпечатки пальцев, рисунок роговицы глаза, либо цифровым образом обработанная внешность человека.
Тем временем Министерство путей сообщения России предлагает разрешить россиянам вклеивать в общегражданский паспорт фотографии своих детей. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", такая инициатива связана со введением специального режима для транзита пассажиров из Калининградской области через Литву.
В соответствии с правилами транзита россияне могут ездить через Литву при предъявлении внутреннего паспорта, однако для идентификации ребенка необходим документ с его фотографией.