Сегодня на пресс-конференции в Правительстве министерство образования в лице и.о. Натальи Алексеевны подвело итоги полугодия этого года. Только вчера из Москвы пришли результаты ЕГЭ по английскому и русскому языку. Они оказались в целом успешны. Из 185 школьников сдававших иностранный язык нет ни одной двойки, большая часть (63%) ответили хорошо и отлично, удовлетворительно знают его 36% участников. Около 4700 учащихся испытали свои знания по родному языку, и в итоге двоек только 3%, четверок 56% и почти 10% отличившихся.
Отдельно была освещена проблема сельских школ, которых в республике 76% от общего количества (по России 70%). Недостаток транспорта в этом году решается нехилыми темпами - на приобретение 25 новеньких автобусов выделено 10 млн. рублей.
Решение проблем сельской школы чиновники из министерства образования видят в ее реструктуризации (укрупнение, преобразование в гимназии). Прошедший учебный год не смогли начать 6 начальных и 1 основная школа в сельской местности - нет детей.
Наталья Сударикова до сих пор остается и.о. министра образования.  На вопрос о том, когда же она станет полноправной владычицей министерства, она ответила:  "Это не мне решать, но я уже устала".