27 июня 2003 года в 15.30 в сквере Удмуртского государственного университета состоится торжественное открытие памятника великому  русскому поэту А.С. Пушкину.  Бронзовая  статуя  высотой 2,6 метра будет возвышаться на постаменте между  2 и 4 корпусами УдГУ, олицетворяя верность высоким идеалам творчества, красоты, нравственности и патриотизма.
Автором памятника является московский скульптор, действительный член Российской академии художеств, народный художник России Александр Николаевич Бурганов.
Памятник А.С. Пушкину в Ижевске - уже третий, исполненный А.Н. Бургановым.  Первые два - памятник Пушкину в Вашингтоне, установленный в непосредственной близости от Белого Дома и памятник Пушкину и Наталье Гончаровой в центре Москвы на Старом Арбате.
"Мне хотелось создать образ  молодого Пушкина, светлого бога поэзии, созвучного  юношеским порывам студентов вашего университета: Поэт как раз воплощен в том возрасте, когда осознаешь себя студентом", -  признался Александр Николаевич Бурганов в интервью  корреспонденту университетской газеты.
Сквер для установки памятника также обустроен в духе пушкинского времени:  литые фонари и скамейки,  колонны - все напоминает о тех временах, когда жил и творил великий русский поэт.
Надеемся, что сквер и памятник поэту станут еще одним замечательным местом отдыха для многих жителей Ижевска.