На сегодняшний день горячая вода отсутствует в 515 жилых домах Ижевска. Хотя в большинстве случаев причиной являются ремонтные работы, над городом все еще висит угроза очередного отключения из-за долгов промышленных предприятий и населения перед ГЖУ.
Как сообщил журналистам мэр Ижевска Виктор Балакин, выплатить долги энергетикам в полном объеме для города пока не представляется возможным. За июнь бюджетом города было получено 176 млн рублей, из них 86% пошли на отпускные бюджетным работникам, в ближайшие 3 дня на эти цели необходимо направить еще порядка 20 млн.  Кроме того за первое полугодие 2003 года бюджет недополучил порядка 290 млн. по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Доходная часть исполнена только на 35,8%, в прошлом году - 52%. Одна из причин - недоимки предприятий и долги населения за ЖКУ, которые на сегодня составляют 190 млн. рублей.
Чтобы расплатиться с энергетиками планируется взять кредит. Кроме того в ближайшее время город получит ссуду порядка 35 млн рублей из бюджета РФ. Эти средства будут направлены на подготовку города к зиме.
Так что угроза, что энергетики  прибегнут к своему излюбленному методу убеждения - сохраняется, правда, пока монополисты терпят.